Juara obteve várias premiações nos Jogos Regionais Mato-Grossenses 2023 da região Noroeste

Nesta quarta-feira, dia 03 de maio foi encerrada a edição 2023 dos Jogos Escolares e Jogos Estudantis de Seleções Mato-Grossenses da região Noroeste de Mato Grosso realizado pelo governo estadual e secretaria estadual de esportes e lazer, com apoio da prefeitura de Juara e secretaria municipal de esportes lazer e juventude.

Após o encerramento das disputas nos ginásios, as delegações se reuniram no Centro de Evento, João Paulo II que também serviu de refeito para receberem as premiações por cada categoria realizada.

Com a presença do prefeito de Juara, Carlos Sirena, vereador Eduardo do Boxe, secretário de esportes Doradina, o diretor geral dos jogos Cleverson dos Santos Oliveira e seu auxiliar fizeram a entrega da premiação as equipes classificadas para os jogos estaduais que ocorrerão no mês de julho deste ano nas cidades de Nova Mutum e Água Boa.

Esse foi o 2º ano consecutivo que Juara sediou a edição dos jogos, que na opinião do prefeito Carlos Sirena, transcorreu com muito sucesso desde o início na sexta feira do dia 28 de abril até esta quarta-feira, dia 03 de maio, tendo em vista que a competição contou com a participação recorde de 1.100 atletas, professores e acompanhantes, um número bem maior que no ano passado em 2022, quando o total foi de 900 participantes, conforme ressaltou o prefeito Carlos Sirena que participou da entrega das premiações.

O secretário de esportes, lazer de juventude, Edvaldo Oliveira, popular Doradina destacou a grandiosidade do evento e o sucesso alcançado e agradeceu a todos os envolvidos que se empenharam para que os jogos fossem realizados com sucesso, desde a equipe de cozinha, equipe de trabalho dos servidores da secretaria de esportes e a todos que de forma direta e indireta ajudaram na organização.

“Externamos ainda os agradecimentos aos membros da Secretaria (SMELJ), à SECEL – Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e Lazer do Governo de Mato Grosso e à população de Juara, que compareceu em peso nos ginásios onde as competições foram realizadas”, finalizou Doradina.

Os resultados dos Jogos em cada modalidade ficaram assim:

OGOS ESTUDANTIS DE SELEÇÕES MATO-GROSSENSES 2023 – JUARA (REGIÃO NOROESTE)

Basquete Masculino de 15 a 17 anos

1º LUGAR Campo Novo dos Parecis

2º LUGAR Juara
3º LUGAR Juína
4º LUGAR Aripuanã

Basquete Feminino de 15 a 17 anos

1º LUGAR Campo Novo do Parecis
2º LUGAR Juara
Handebol Masculino de 15 a 17 anos
1º LUGAR Juína (inscrição única)

Futsal Masculino de 15 a 17 anos

1º LUGAR Juara
2º LUGAR Campo Novo do Parecis
3º LUGAR Colniza
4º LUGAR Cotriguaçú
5º LUGAR Aripuanã
6º LUGAR Porto dos Gaúchos
7º LUGAR Juruena
8º LUGAR Novo Horizonte
9º LUGAR Juína
10º LUGAR Castanheira
11º LUGAR Brasnorte

Futsal Feminino de 15 a 17 anos

1º LUGAR Campo Novo do Parecis
2º LUGAR Porto dos Gaúchos
3º LUGAR Aripuanã
4º LUGAR Colniza
5º LUGAR Juara
6º LUGAR Juína
7º LUGAR Cotriguaçú
8º LUGAR Castanheira
9º LUGAR Juruena

Voleibol Masculino de 15 a 17 anos

1º LUGAR Campo Novo do Parecis
2º LUGAR Brasnorte
3º LUGAR Aripuanã
4º LUGAR Juína
5º LUGAR Porto dos Gaúchos
6º LUGAR Cotriguaçú
7º LUGAR Colniza

Voleibol Feminino de 15 a 17 anos

1º LUGAR Aripuanã
2º LUGAR Porto dos Gaúchos
3º LUGAR Juína
4º LUGAR Campo Novo do Parecis
5º LUGAR Cotriguaçú
6º LUGAR Castanheira
7º LUGAR Juara
8º LUGAR Novo Horizonte do Norte
JOGOS ESCOLARES MATO-GROSSENSES 2023 – JUARA (REGIÃO NOROESTE)
Basquetebol Masculino de 12 a 14 anos
1º LUGAR E.M 04 de Julho – Campo Novo do Parecis
2º LUGAR E.M Paulo Freire – Juína
3º LUGAR CEM – Centro de Ensino Moderno – Juara
4º LUGAR E.E Profº Elídio Murcelli Filho – Aripuanã
Handebol Masculino de 12 a 14 anos
1º LUGAR E.E Iara Maria Minotto Gomes – Juara
2º LUGAR E.E Profº Elidio Murcelli Filho – Aripuanã
3º LUGAR E.E Aline Maria Teixeira – Juruena
Handebol Feminino de 12 a 14 anos
01 Colégio Presbiteriano de Juína – Juína (inscrição única)
Futsal Masculino de 12 a 14 anos
1º LUGAR E.M Gustavo Adolfo Wilke – Porto dos Gaúchos
2º LUGAR E.M 04 de Julho Campo – Novo do Parecis
3º LUGAR E.E Luiza Nunes Bezerrra – Juara
4º LUGAR E.E Maria da Glória Vargas Ochoa – Cotriguaçú
5º LUGAR Escola São Gonçalo de Aripuanã – Aripuanã
6º LUGAR E.E Tarsila do Amaral – Colniza
7º LUGAR E.E Dom Aquino Correa – Juruena
8º LUGAR E.E Dr. Guilherme Freitas – Juína
Futsal Feminino de 12 a 14 anos
1º LUGAR E.E Parecis – Campo Novo do Parecis
2º LUGAR E.M Delcides de Macedo – Aripuanã
3º LUGAR E.M Paulo Freire – Juína
4º LUGAR E.E Maria da Glória Vargas Ochoa – Cotriguaçú
5º LUGAR E.E Tarsila do Amaral – Colniza
Voleibol Masculino de 12 a 14 anos
1º LUGAR Instituto Luterano de Educação – ILEP – Campo Novo do Parecis
2º LUGAR E.E José Alves Bezerra – Porto dos Gaúchos
3º LUGAR Colégio São Gonçalo de Juína – Juína
4º LUGAR E.E Tarsila do Amaral – Colniza
5º LUGAR E.M Jari Edgar Zambiasi – Aripuanã
Voleibol Feminino de 12 a 14 anos
1º LUGAR Colégio São Gonçalo de Juína – Juína
2º LUGAR E.M 04 de Julho – Campo Novo do Parecis
3º LUGAR Escola São Gonçalo de Aripuanã – Aripuanã
4º LUGAR E.E Maria da Glória Vargas Ochoa – Cotriguaçú
5º LUGAR E.E Militar Tiradentes – Juara
6º LUGAR E.E José Cleto Giehl – Porto dos Gaúchos

Locais de realização dos Jogos

Ginásio de Esportes Ângelo Sinval Riva
Futsal / Basquetebol /Handebol / Voleibol
Ginásio de Esportes Mauricio Venâncio da Silva
Futsal / Handebol
Ginásio de Esportes Fernando Scheffer
Futsal / Basquetebol
Ginásio de Esportes da E.E Nivaldo Fracarolli
Voleibol
Ginásio de Esportes E.E Comendador José Pedro Dias
Voleibol
E.E P.M Tiradentes Cabo Israel Prado
Voleibol

Fonte: acessenoticias/radio Tucunare

Parceiros e Clientes

Entre no grupo Rádio Tucunaré no Whatsapp e receba notícias em tempo real.
Feito com muito 💜 por go7.com.br

Usamos cookies em nosso site para fornecer uma experiência mais relevante, lembrando suas preferências e visitas repetidas. Ao clicar em “Aceitar”, você concorda com a utilização de TODOS os cookies. Leia nossa Política de Privacidade na íntegra.